ГЛАВНАЯ | Регистрация | ВХОД  

 
Здарова, Гость | RSS  
 
eluka vkontakte www.twitter.com www.facebook.com
НАВИГАЦИЯ
Разделы Новостей
[17.03.2010][Фильмы]
Рецензия на фильм Милые кости. Большие мечты маленькой (0)
ЧАТ-ОКНО
ПОПУЛЯРНОЕ

Сайты продаются.

Спеши купить свой сайт.

Цены уточнять через ICQ 31048198пять

  • Сайт продаётся eluka 45.000р
  • НОВОЕ
    РЕКЛАМА
    Загрузка...
    РЕКЛАМА
    Скоро здесь будет реклама.
    РЕКЛАМА
    РЕКЛАМА
    Главная » 2010 » Август » 14 » Установщик AMD Catalyst: некорректное распознавание драйверов
    Установщик AMD Catalyst: некорректное распознавание драйверов
    15:20

    Установлен или нет?

    Один из наших читателей попросил совета, и редакторы Tom's Hardware обнаружили весьма необычную проблему. На первый взгляд она вряд ли покажется серьёзной, но частота её проявления всё же несколько досаждает. После просмотра нескольких форумов в Интернете по поводу этой проблемы, мы пришли к заключению, что она не является частной для нашего читателя. Это подогрело интерес к вопросу, тем более что никакого разумного объяснения проблемы мы не обнаружили. Сама же проблема заключается в том, что Диспетчер устройств/Device Manager и диспетчер установки Catalyst не могут прийти к согласию, установлен драйвер северного моста или нет. 

    Установлен или нет?

    Читатель уже связался со службой поддержки AMD, но поскольку компьютер работал без каких-либо очевидных проблем, он получил ответ, что всё должно быть в порядке. Но такой ответ читателя не удовлетворил – и нас тоже. Мы намеренно прошли через процесс установки драйверов Catalyst на трёх разных системах Windows 7, и смогли повторить проблему во всех случаях. В конце концов, оказалось, что наш читатель был прав.

    Проблема проявляет себя при следующих обстоятельствах.

    • Windows 7 (x64, x86);
    • материнская плата на чипсете AMD;
    • драйверы от Catalyst 10.2 до 10.5 (последняя версия на момент тестов);
    • установка в режиме Custom/Пользовательская (не в режиме Express/Быстрая).

    Мы надеемся, что статья будет полезна, поскольку старый, но очень эффективный трюк, о котором мы расскажем чуть позже, оказался решением проблемы. Кроме того, он потенциально способен устранить другие "подводные камни", которые могут возникнуть при установке драйверов AMD/ATI. Мы также вкратце рассмотрим скрытую опцию в установщике Catalyst, которая тоже может быть полезной.

    Установка и проверка

    Чтобы устранить все возможные источники ошибок, мы использовали "чистую" установку Windows 7 без установленных драйверов или обновлений, за исключением обновлений самой Windows 7.

    В Диспетчере устройств/Device Manager в разделе System/Системные устройства мы выбрали пункт "AMD PCI Express (3GIO) Driver", в котором обнаружили файлы atipcie.sys (x86) или atipcie64.sys (x64). Эти драйверы устанавливаются по умолчанию. Мы записали версию установленных драйверов перед дальнейшей установкой.

    Установка и проверка

    Затем мы распаковали текущую версию драйверов Catalyst (на момент проведения тестов) в указанный нами каталог, после чего запустили установку, оставив её на начальном этапе, где производится выбор установки или удаления драйверов. 

    Установка и проверка

    Мы выбрали "Uninstall", после чего "Custom Uninstall", чтобы получить список компонентов, которые распознаёт установщик. И результат подтвердил проблему, выявленную нами ранее: установщик Catalyst не распознавал каких-либо установленных компонентов, хотя драйвер уже был установлен Windows 7 и обновлён через Windows Update. 

    Установка и проверка

    После повторного запуска установки мы выбрали "Installation", после чего "Custom Installation". 

    Установка и проверка

    В дополнение к драйверам USB, у нас появилась опция установки драйверов северного моста. Что интересно, предлагаемая версия была той же самой, что и уже установленная. Мы всё равно выбрали установку драйверов, чтобы избежать путаницы. Установка завершилась удачно. 

    Установка и проверка 

    Установка и проверка

    После обязательной перезагрузки мы вновь открыли установщик Catalyst, чтобы проверить, какие опции появятся в пункте удаления драйверов. За исключением драйверов USB, мы не обнаружили других опций. Затем мы вновь запустили установщик уже для установки драйверов, после чего обнаружили, что драйвер предлагается установить ещё раз, то есть ничего не говорит о том, что он уже установлен! 

    Установка и проверка

    Пусть даже эту проблему можно обнаружить только в режиме установки Custom/Пользовательская (в режиме Express/Быстрая о процессе установки выводится крайне мало информации), мы были озадачены. Что ж, давайте выявим причину и представим возможное решение.


    Возможные причины

    После некоторых экспериментов и удаления "в лоб" (с утилитой Cleaner и ручным стиранием записей в реестре), мы пришли к заключению, что установщик AMD Catalyst и драйверы, полученные через установку Windows и/или Windows Update, друг с другом не взаимодействуют. Хотя ручная установка и удаление драйвера через Диспетчер устройств/Device Manager нормально работает, установщик Catalyst "забывает" об установленном драйвере, предлагая повторно инсталлировать уже установленные драйверы, не эксклюзивно поставляемые AMD (то есть они уже предложены Microsoft).

    В то же время обратный сценарий невозможен, поскольку драйверы не определяются установщиком при установке или удалении. В принципе, только AMD может ответить, является ли это следствием механизма защиты или ошибкой установщика по определению драйверов.

    Но нам ещё раз хотелось бы отметить, что выявленная проблема не приводит к каким-либо сбоям компьютера. Её можно назвать досадной оплошностью, которая вносит путаницу для тех пользователей, кто регулярно отслеживает версии драйверов, чтобы компьютер всегда работал с самыми новейшими драйверами. Но наше небольшое исследование показало, что такая ситуация существует уже довольно долго, а со стороны AMD до сих пор не было ни объяснения, ни исправления.

    Старый добрый трюк

    Установщик Catalyst начинает свою работу с извлечения файлов в указанный каталог. Он потребуется нам для выполнения трюка.

    Старый добрый трюк

    Мы перешли в каталог с распакованными файлами, после чего выбрали подкаталог "Config". В нём присутствует файл "InstallManager.cfg". Мы открыли его с помощью подходящего текстового редактора Блокнот/Notepad. Ниже показано содержимое файла.

    Старый добрый трюк

    Обратите внимание на пункт "WorkaroundInstall". По умолчанию у него выставлено значение "false". Мы активировали пункт, выставив значение "true", после чего сохранили файл.

    Старый добрый трюк

    Затем мы запустили установку из каталога, выполнив файл Setup.exe. Обратите внимание на опции установки, с которыми мы согласились. 

    Старый добрый трюк

    Ситуация, как видим, изменилась: теперь после выполнения установщика Catalyst сохраняются только эксклюзивные пакеты драйверов AMD.

    Дополнительные преимущества

    Подобный трюк также помогает в ситуациях, когда установщик Catalyst по каким-то причинам отказывается устанавливать драйвер, несмотря на подключённое "железо" и идеальную работу старого драйвера. Так что если в следующий раз вы столкнётесь с непонятной проблемой установки, то помните, что модификация установочного файла может сотворить чудо. Мы использовали подобный трюк, когда текущая версия Catalyst 10.5 отказалась устанавливаться на системы с уже установленными версиями 10.2 или 10.3.

    Обновление? Скрытая опция

    Как мы уже описали чуть выше, мы перешли в каталог с распакованными файлами. Затем в каталог "Config", после чего открыли "InstallManager.cfg" в Блокноте/Notepad. Однако в этом файле мы также обнаружили пункт "Show Update" снизу. По умолчанию он выставлен в положение "false". Мы активировали этот пункт, выставив значение "true", после чего сохранили файл.

    Обновление? Скрытая опция

    Затем после запуска установщика появляется новая опция. 

    Обновление? Скрытая опция

    Если вы выберите опцию "Update", ранее скрытую, то запустится новый мастер. 

    Обновление? Скрытая опция

    Здесь вы можете обновлять отдельные компоненты без необходимости удалять их. Насколько мы поняли, опция Installation выполняет только ограниченные процедуры удаления или не выполняет их вообще, а опция Update сочетает полное удаление и установку выбранных компонентов в том же цикле перезагрузки. Это позволяет экономить на одном цикле перезагрузки, который требуется при полном удалении драйверов. Также подобный шаг полезен после удаления драйверов и перезагрузки, поскольку Windows может автоматически заменить удалённые драйверы против вашей воли.

    Заключение и совет

    Если вы являетесь пользователем драйверов Catalyst, то воспринимайте выявленную проблему спокойно. Поначалу она может показаться странной, но к серьёзным крахам эта проблема не приведёт. Кроме того, если вы знаете некоторые трюки, то сможете решить многие схожие проблемы легче и проще, чем может показаться поначалу.

    Заключение и совет

    Ручное редактирование конфигурационного файла Catalyst может помочь решить схожие проблемы с той, что была нами описана. В статье мы подробно описали шаги, которые помогут неопытным пользователям. Возможно, и AMD как-то отреагирует. Чем больше функций содержится в программном пакете, тем более сложным он становится. И ошибки будут возникать неизбежно. На самом деле вопрос заключается в том, насколько своевременно ошибки будут выявляться и устраняться. Всё это следует учитывать при подаче жалоб.

    Категория: Программы | Просмотров: 1147 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    © 2024 - eluka.ru
    Развлекательный Портал - eluka

    ВХОД НА САЙТ
    ГОЛОСУЙ!
    Откуда вы попали на сайт?
    Всего ответов: 5
    Поиск
    Календарь новостей
    «  Август 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Статистика сайта


    КЛИКАЙ
    ДРУЗЬЯ САЙТА