ГЛАВНАЯ | Регистрация | ВХОД  

 
Здарова, Гость | RSS  
 
eluka vkontakte www.twitter.com www.facebook.com
НАВИГАЦИЯ
Разделы Новостей
[10.12.2010][Юмор]
Через замочную скважину (15 фотографий) (0)
ЧАТ-ОКНО
ПОПУЛЯРНОЕ

Сайты продаются.

Спеши купить свой сайт.

Цены уточнять через ICQ 31048198пять

  • Сайт продаётся eluka 45.000р
  • НОВОЕ
    РЕКЛАМА
    Загрузка...
    РЕКЛАМА
    Скоро здесь будет реклама.
    РЕКЛАМА
    РЕКЛАМА
    Главная » 2010 » Август » 14 » Плата ASUS M4A78-HTPC/RC: отличный вариант для домашнего медиацентра
    Плата ASUS M4A78-HTPC/RC: отличный вариант для домашнего медиацентра
    15:08

    ASUS M4A78-HTPC/RC | Введение

    В середине 2009 года, спустя примерно полгода после выхода чипсета AMD 780G,ASUS представила материнские платы серии M4A78-HTPC формата microATX, предназначенные для сборки домашних кинотеатров и развлекательных медиацентров. Платы эти предназначены для процессоров AMD Socket AM3, работают с памятью DDR2. Позиционирование в сегмент домашних кинотеатров чётко отражено в названии, содержащем аббревиатуру HTPC, что расшифровывается как Home Theater Personal Computer и переводится, соответственно, как "домашний кинотеатр на основе персонального компьютера". Нет смысла рассматривать M4A78-HTPC как оверклокерское решение или в роли основы обычного игрового компьютера.

    ASUS M4A78-HTPC/RC: тест и обзор

    Эта плата интересна в большей степени именно тем, кто собирает компьютер в пару к телевизору или проектору, чтобы получить функционально богатый домашний кинотеатр со всеми возможностями обычного компьютера. Несмотря на уже довольно давно известный чипсет, который за год несколько устарел, мы считаем что именноAMD 780G является весьма достойным решением для домашнего кинотеатра, а не более современные и дорогие решения. Он неплохо сбалансирован, требует не самых дорогих компонент (например, поддерживает DDR2-667 и 800), содержит графическое ядро именно того уровня, которое требуется для просмотра HD-видео.

    Прежде чем мы расскажем об этой плате, отметим, что всего существует пять вариантов M4A78, из них два варианта с HTPC в названии. Одна из плат серии HTPC содержит в названии ещё и буквы RC. Модель ASUS M4A78-HTPC/RCукомплектована пультом дистанционного управления (RC = Remote Control), который работает со специальной оболочкой ASUS Home Theatre Gate. Именно эта модель приехала в редакцию THG.ru на тестирование. Home Theater Gate – оболочка с простым интерфейсом и базовыми возможностями "медиацентра", при помощи которой можно слушать музыку и интернет-радио, смотреть фотографии и видео управляя компьютером на расстоянии. Фактически, с этой оболочкой, компьютер на базе ASUS M4A78-HTPC/RC становится функционально подобен бытовым плеерам типа TViX или v[duck], описанным в нашей статье про новогодние подарки, но стоит отметить, что HTG работает не сама по себе, а из-под Windows.

    ASUS M4A78-HTPC/RC | С прицелом именно на домашний кинотеатр

    Нацеленность на домашний кинотеатр выражена и в наборе интерфейсов. ПлатаASUS M4A78-HTPC/RC оснащается всеми современными разъёмами для органичной интеграции в "стойку" с телевизором - оптическим и коаксиальным аудио-выходами S/PDIF, интерфейсом HDMI, стереофоническими "тюльпанами", восьмиканальным выходом для подключения акустики в конфигурации без ресивера.

    Помимо перечисленного, у ASUS M4A78-HTPC/RC в наличии богатый набор стандартных компьютерных интерфейсов – D-Sub (VGA) и DVI для коммутации с дисплеем, четыре USB 2.0 и eSATA для подключения периферии и накопителей, гигабитный Ethernet. Дополнительные порты USB могут быть подключены к соответствующему коннектору на плате.

    ASUS M4A78-HTPC/RC: тест и обзор

    Наличие сразу трёх видеовыходов (HDMI, DVI, D-Sub) уже говорит о том, что наASUS M4A78-HTPC/RC используется интегрированное графическое ядро. Использовано довольно производительное, для целей HTPC, решение ATI Radeon HD 3200, поддерживающее адресацию до 256 мегабайт видеопамяти из состава основной, вывод сигнала с разрешением до 1080p по HDMI и до 2560x1600 по DVI (так называемый Dual-link DVI), до 2560x1440 по D-Sub, аппаратное ускорение воспроизведения H.264, VC-1 и MPEG-2. Возможен одновременный вывод картинки на два дисплея. Поддерживаются Microsoft DirectX 10.0OpenGL 2.0, Pixel Shader 4.0, хотя мы, по понятным причинам, не стали бы рассматривать это видеоадаптер как игровой.

    Из интересных особенностей ASUS M4A78-HTPC/RC следует отметить применение технологии Absolute Pitch Hi-Fi, по заявлению производителя, позволяющей ощутимо улучшить качество звука. Под маркетинговым названием Absolute Pitch Hi-Fi скрывается применение ряда разработок для улучшения качества звучания - имеется в виду поддержка DTS Surround Sensation UltraPC, ENVY HD и BD 192/24, а также использование отдельного коннектора питания для звуковых компонентов, что позволяет, по данным ASUS, снизить уровень нежелательных помех на акустическом тракте.

    Категория: РАЗНОЕ | Просмотров: 1000 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    © 2024 - eluka.ru
    Развлекательный Портал - eluka

    ВХОД НА САЙТ
    ГОЛОСУЙ!
    Чего нужно побольше?
    Всего ответов: 1
    Поиск
    Календарь новостей
    «  Август 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Статистика сайта


    КЛИКАЙ
    ДРУЗЬЯ САЙТА