ГЛАВНАЯ | Регистрация | ВХОД  

 
Здарова, Гость | RSS  
 
eluka vkontakte www.twitter.com www.facebook.com
НАВИГАЦИЯ
Разделы Новостей
[15.09.2010][Фильмы]
В случае убийства набирайте "М" / Dial M for Murder (1954) DVDRip (0)
ЧАТ-ОКНО
ПОПУЛЯРНОЕ

Сайты продаются.

Спеши купить свой сайт.

Цены уточнять через ICQ 31048198пять

  • Сайт продаётся eluka 45.000р
  • НОВОЕ
    РЕКЛАМА
    Загрузка...
    РЕКЛАМА
    Скоро здесь будет реклама.
    РЕКЛАМА
    РЕКЛАМА
    Главная » 2010 » Август » 14 » Parallels Desktop 5: скрещиваем Mac OS X и Windows
    Parallels Desktop 5: скрещиваем Mac OS X и Windows
    15:25


    Parallels Desktop 5 | Настройки виртуальной машины

    Свойства и настройки виртуальной машины можно вызвать из меню "Виртуальная машина" системной панели Mac OS X

    Parallels Desktop 5 | Настройки виртуальной машины

    Начнём последовательно по вкладкам. Первое - общие настройки. Ничего примечательного, кроме того, что можно выбрать объём доступной памяти и количество ядер процессора для виртуальной машины. Поддерживается до 8 виртуальных процессоров и до 8 Гбайт виртуальной оперативной памяти – нелишние опции на случай, если необходимо виртуализовать очень мощные MacPro или серверы Xserve. 

    Parallels Desktop 5 | Настройки виртуальной машины

    Всё богатство настроек находится на вкладке "Параметры". Просмотрим самые интересные из них, например, вкладку "Оптимизация". Здесь можно поэкспериментировать с настройками, которые влияют на производительность при работе. В наших тестах, с результатами которых мы ознакомим наших читателей позже, была отключена балансировка нагрузки и оптимизирована работа виртуальной машины. Также мы выключили автоматическое сжатие виртуальных дисков, чтобы минимизировать их влияние на быстродействие при операциях ввода-вывода. Таинственная функция "Оптимизация Windows" увеличивает скорость загрузки виртуальной машины. Так что не пренебрегайте этим параметром - несмотря на его несколько непонятное название.

    Здесь же можно задать план электропитания. Мы обратили внимание, что при работе "нашего" Apple MacBook Pro от батареи виртуальная машина сама переключается в режим пониженного расхода энергии. Мобильные профессионалы, которые проводят много времени вдали от розетки, это оценят. 

    Parallels Desktop 5 | Настройки виртуальной машины

    Дополнительный уровень интеграции с Mac OS обеспечивается включением общей сWindows учётной записи. При этом все пользовательские папки объединяются (можно выбрать, какие). Удобно, особенно в режиме Coherence, когда виртуальная машина может запускаться незаметно по клику на ярлыке Windows-приложения на рабочем столе Mac OS. Музыка, картинки и документы становятся доступны из "гостевой" ОС. 

    Parallels Desktop 5 | Настройки виртуальной машины

    Приложения Windows можно опубликовать в Mac OS и наоборот. В панель Dock помещается соответствующая папка. Оттуда кликом можно вызвать любое приложение и оно запустится в виртуальной машине (если она ещё не запущена, придётся немного подождать, пока она загрузится в когерентный режим). Обратите внимание на функцию Smart Select. Она позволяет настроить ассоциации по типам файлов: что-то можно будет запускать в приложениях Mac OS X, а что-то - в утилитах Windows. Скажем, если на вашу почту в Apple Mail пришло письмо с вложенным документом .doc, при щелчке по файлу он откроется в гостевом Microsoft Word. 

    Parallels Desktop 5 | Настройки виртуальной машины 

    Parallels Desktop 5 | Настройки виртуальной машины

    В Smart-Select можно настроить ассоциации между приложениями и типами файлов.


    Parallels Desktop 5 | Настройки виртуальной машины

    А вот так выглядит публикация приложений Windows на Dock-панели.

    Отдельная графа настроек Parallels Desktop 5 посвящена сетевым приложениям. Можно также определить, в какой среде будет открываться/обрабатываться почта, web-страницы и так далее. 

    Parallels Desktop 5 | Настройки виртуальной машины

    Есть в Parallels Desktop 5 для Mac любопытная функция, связанная со стабильностью работы. Она позволяет создавать так называемые снапшоты (snapshots) – снимки виртуальной машины. Их назначение – помочь пользователю "откатиться" к стабильной конфигурации в случае сбоев, связанных, например, с установкой какого-либо ПО на гостевую ОС. На вкладке есть возможность задать интервал создания снимков виртуальной машины и их количество. 

    Parallels Desktop 5 | Настройки виртуальной машины

    Для режимов работы виртуальной машины существуют отдельные пункты настройки. Режимы Coherence и Crystal родственны. Поэтому их параметры объединили в одном разделе. Режим Coherence мы уже вкратце описывали. При активации режима Crystal рабочий стол операционной системы виртуальной машины вы также не увидите. Меню "Пуск" в Crystal вызывается из системного трэя при щелчке по иконке в виде логотипа Parallels. В настройках также можно регулировать степень интеграции виртуальной машины и Mas OS. Например, уровень использования док-панели при работе Parallels Desktop 5. Не забыты и разного рода красивости: можно включить/выключить тени окон приложений виртуальной машины. 

    Parallels Desktop 5 | Настройки виртуальной машины

    Оконный режим – снова реверанс в сторону недавних пользователей Windows: он заметно облегчает привыкание к Mac OS. При его активации виртуальная машина будет запускаться в масштабируемом окне. В нем виден привычный Windows-пользователям рабочий стол. На наш взгляд, именно здесь обещанная разработчиками "бесшовность" реализована лучше всего. Указатель мыши без проблем перемещается между окнами приложений основной и гостевой ОС, буфер обмена также общий и можно без труда копировать и вставлять, например, текст в приложениях основной и гостевой ОС. Также работает функция drag&drop. 

    Parallels Desktop 5 | Настройки виртуальной машины

    Вот, например, Windows XP в оконном режиме

    Для активных пользователей нескольких ОС на своем "Маке" существует любопытный режим Modality. С его помощью осуществляется управление виртуальными машинами: каждая из них отображается в виде миниатюры. Любую "виртуалку" при этом можно раскрыть одним кликом. В настройках для данного режима можно поменять прозрачность миниатюр, установить возможность поместить их поверх остальных окон и захватить средства ввода (клавиатуру и мышь). 

    Parallels Desktop 5 | Настройки виртуальной машины

    Так выглядят миниатюры виртуальных машин в режиме Modality


    Parallels Desktop 5 | Настройки виртуальной машины

    Конечно, есть и полноэкранный режим, который позволит без труда ощутить себя в изолированной среде виртуальной машины. Уж здесь-то вчерашний пользовательWindows будет чувствовать себя как дома. Выйти из полноэкранного режима можно с помощью так называемых активных углов. Выбираете в настройках нужный угол и действие, и при наведении курсора на угол в полноэкранном режиме он анимированно отогнётся, открыв взору обои Mac OS. Щелчок выполнит действие по переходу в выбранный в настройках режим. Также здесь можно настроить синхронизацию разрешения экрана и использование нескольких мониторов. 

    Parallels Desktop 5 | Настройки виртуальной машины

    В нашем случае клик в левом верхнем углу экрана переведёт "виртуалку" в оконный режим.

    Примечательна также возможность применять в Windows фирменные "фишки" Apple, такие как распознавание жестов при работе с тачпадом Apple MacBook Pro и использование пульта Apple Remote для управления приложениями, созданными под Windows. 

    Parallels Desktop 5 | Настройки виртуальной машины

    Нам осталась ещё одна вкладка - "Оборудование". Здесь можно сконфигурировать эмуляцию устройств виртуальной машины, настроить их. Кстати, Parallels Desktop 5для Mac снимает знакомую пользователям "Маков" проблему с поиском драйверов для того или иного устройства. Приложение можно настроить так, чтобы устройство автоматически подключалось к гостевой ОС Windows и определялось там. Примечательно, что разработчикам удалось практически сравнять скорость чтения файлов с USB-драйва на основной и виртуальной машинах. То, что нужно, если вы часто работаете с данными на внешних носителях. 

    Parallels Desktop 5 | Настройки виртуальной машины

    Мы прошлись по отдельным возможностям настройки виртуальной машины. При этом надо иметь в виду, что многие из них "заточены" именно под Windows и, например, вLinux работать не будут. Но Parallels Desktop 5 и является продуктом, который призван подружить именно миры Mac и Windows.














































    Категория: Программы | Просмотров: 1016 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    © 2024 - eluka.ru
    Развлекательный Портал - eluka

    ВХОД НА САЙТ
    ГОЛОСУЙ!
    Откуда вы попали на сайт?
    Всего ответов: 5
    Поиск
    Календарь новостей
    «  Август 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Статистика сайта


    КЛИКАЙ
    ДРУЗЬЯ САЙТА