ГЛАВНАЯ | Регистрация | ВХОД  

 
Здарова, Гость | RSS  
 
eluka vkontakte www.twitter.com www.facebook.com
НАВИГАЦИЯ
Разделы Новостей
[18.10.2010][Программы]
Скачать Виртуальный Макияж 2.31 (0)
ЧАТ-ОКНО
ПОПУЛЯРНОЕ

Сайты продаются.

Спеши купить свой сайт.

Цены уточнять через ICQ 31048198пять

  • Сайт продаётся eluka 45.000р
  • НОВОЕ
    РЕКЛАМА
    Загрузка...
    РЕКЛАМА
    Скоро здесь будет реклама.
    РЕКЛАМА
    РЕКЛАМА
    Главная » 2009 » Декабрь » 29 » Прослушать GSM-звонки сможет каждый
    Прослушать GSM-звонки сможет каждый
    22:52

    Хакеры взломали систему шифрования звонков в мобильном стандартеGSM и выложили ключи в Интернет. Если операторы не модернизируют шифры, через полгода прослушать чужой разговор сможет любой желающий.

    Компьютерный инженер из Германии Карстен Нол (Karsten Nohl), который также является членом хакерской группы (Chaos Computer Club), сообщил, что ему удалось взломать код, используемый для шифрования голосовых сообщений в сотовых сетях GSM. Эта технология является наиболее популярным стандартом мобильной связи, на нее приходится около 80% голосового трафика.

    Старая система кодировки

    Мишенью хакера стал алгоритм под кодовым названием A5/1, который представляет собой 64-битный двоичный код, с его помощью кодируется каждое соединение. В компьютерах уже давно применяется более сложная 128-битная система кодирования, но в мобильных технологиях эта технология еще не нашла широкого распространения.

    Результат работы Карстена Нола – это таблица объемом около 2 Тб (терабайт, один терабайт равен тысяче гигабайт), представляющая собой некое подобие «телефонной книги», по которой можно отыскать ключ, с помощью которого был зашифрован тот или иной разговор. В составлении таблицы Карстену Нолу помогали еще более двух десятков добровольцев, без их помощи работа могла бы растянуться на годы.

    Незаконный взлом

    Хакер сразу же попытался отмести обвинения в незаконном прослушивании разговоров. По его словам, он никогда не использовал и не собирается впредь использовать свое ноу-хау в незаконных целях, а публичная демонстрация уязвимостей GSM должна привлечь внимание операторов. Тем не менее, написанное хакером ПО для взлома кода было выложено в свободном доступе на торрентах, так что скачать его может любой желающий.

    В Ассоциации GSM, которая объединяет операторов, работающих в этом стандарте, весьма сдержанно отреагировали на заявление Карстена Нола, указав на то, что его деятельность незаконна, а опасность найденных им уязвимость сильно преувеличена. «Это возможно теоретически, но маловероятно на практике», – заявила газете The New York Times представитель Ассоциации GSM Клэр Крэнтон (Claire Cranton).

    Шифр продержался 20 лет

    Независимые эксперты придерживаются другого мнения. «Организации должны серьезно отнестись к угрозе и понять, что в течение шести месяцев им необходимо принять меры, что обезопасить переговоры по мобильной связи», – считает представитель аналитического агентства ABI Research Стэн Шатт (Stan Schatt).

    Следует отметить, что, несмотря на то, что стандарт GSM был утвержден еще в 1988 году, до сих пор еще никто не заявлял о взломе используемого в нем кода. Ключи к расшифровке переговоров были только у сотовых операторов и спецслужб.

    Как пишет издание PC World, падение стандарта GSM было неизбежно. Надежность любого кода определяется количеством времени, которое необходимо для обнаружения ключа. С ростом мощности компьютерной техники взламывать систему шифра становится все легче, а по сравнению с 1988 годом, когда был утвержден формат GSM, производительность ПК увеличилась в сотни раз.

    Категория: РАЗНОЕ | Просмотров: 1036 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    © 2024 - eluka.ru
    Развлекательный Портал - eluka

    ВХОД НА САЙТ
    ГОЛОСУЙ!
    Чего нужно побольше?
    Всего ответов: 1
    Поиск
    Календарь новостей
    «  Декабрь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Статистика сайта


    КЛИКАЙ
    ДРУЗЬЯ САЙТА