ГЛАВНАЯ | Регистрация | ВХОД  

 
Здарова, Гость | RSS  
 
eluka vkontakte www.twitter.com www.facebook.com
НАВИГАЦИЯ
Разделы Новостей
[15.01.2011][Программы]
K-Lite Mega Codec Pack 6.7.0 + K-Lite Codec Pack 4.1.0 x64 (0)
ЧАТ-ОКНО
ПОПУЛЯРНОЕ

Сайты продаются.

Спеши купить свой сайт.

Цены уточнять через ICQ 31048198пять

  • Сайт продаётся eluka 45.000р
  • НОВОЕ
    РЕКЛАМА
    Загрузка...
    РЕКЛАМА
    Скоро здесь будет реклама.
    РЕКЛАМА
    РЕКЛАМА
    Главная » 2010 » Март » 26 » Обзор GSM/UMTS-смартфона Samsung i8510 (INNOV8)
    Обзор GSM/UMTS-смартфона Samsung i8510 (INNOV8)
    17:59

    Сравнение Samsung i8510 с Nokia N95 8 Gb

    Содержание:

    1. Позиционирование
    2. Дизайн, размеры
    3. Управляющие элементы
    4. Клавиатура
    5. Дисплей
    6. Аккумулятор
    7. Аппаратная платформа
    8. Память, карты памяти
    9. USB, Bluetooth, Wi-Fi
    10. GPS-навигация
    11. Предустановленные приложения
    12. Камера
    13. Дополнительные функции
    14. Конкуренты
    15. Впечатления
    16. Впечатления от Эльдара Муртазина

    Позиционирование

    Это не финальный обзор, скорее предварительный. При этом мы постараемся избежать описания неясных или не донца решенных вопросов относительно нового смартфона, а сосредоточимся на том, что уже известно.

    Смартфон Samsung i8510 далеко не первый сильный аппарат в линейки компании на платформе S60, но, тем не менее, он значительно отличается от всего того, что делала компания в этом сегмента ранее. Для начала вспомним, какие еще аппараты на этой платформе есть в линейке Samsung. Из относительно «свежих» устройств это Samsung i400, i520, i550, i560 и G810. Примечательно, что из перечисленных моделей все кроме одной выполнены в форм-факторе слайдера. Вообще, для компании этот форм-фактор наиболее важен среди прочих, ведь именно слайдеры компании всегда становились флагманами модельного ряда, топовыми устройствами. Отчасти именно этим объясняется такой же форм-фактор Samsung i8510 – модель важна для компании как никогда, ведь Samsung впервые так серьезно решил сыграть на чужом поле – переиграть Nokia.

    До выхода Samsung G810 модели на S60 от корейского производителя, скажем прямо, были сугубо нишевыми. Для компании было важно поддерживать имидж разностороннего производителя, выпуская как простые телефоны, так и продукты на S60 и Windows Mobile. Последние несколько лет компания экспериментировала на этих платформах, создавая зачастую неоднозначные продукты, всегда сильные технически, но редко массовые. Для рынка Windows Mobile ситуация сохраняется по сей день, для S60 начинает меняться с выходом Samsung i8510, о котором и пойдет речь в нашем обзоре. Но прежде чем начать еще раз вернемся к игре на чужом поле. Причин говорить так несколько.

    Во-первых, платформа S60 традиционно считается платформой Nokia – более того, многие пользователи, которые знают, что такое S60 или хотя бы слышали, сразу ассоциируют термин со смартфонами финского производителя. С годами равенство между понятиями смартфон – Nokia – S60 только крепнет.

    Во-вторых, выпуская Samsung i8510, компания впервые для себя делает на платформе S60 решение из разряда «все в одном». Классическая схема, реализованная впервые по-настоящему в Nokia N95 и продолжающая совершенствоваться в новых продуктах компании: Nokia N95 8 Gb, N96. Для Nokia это «родная» платформа и привычный класс устройств - максимально функциональных смартфонов. Для Samsung это, казалось бы, новый сегмент. Однако наше знакомство с i8510 отлично доказывает, что эксперименты компании не прошли даром. В INNOvINNOV8, такое имя получил смартфон i8510, компания сумела воплотить в жизнь все свои наработки в этой области и использовать главное преимущество – относительный технический застой, отсутствие ярких и по-настоящему новых продуктов следующего поколения от конкурентов. Получилось, как минимум хорошо…

    К содержанию >>>

    Дизайн, размеры

    Глядя на Samsung i8510 сложно не признать: компании удается, пускай и с трудом, преодолевать традиционность и характерность внешнего вида продуктов. Еще год назад все модели от Samsung тили LG без затруднения можно было опознать, такова специфика дизайна продуктов этих производителей. Сейчас ситуация меняется и подчас опознать в строгом аппарате «корейца» уже сложно. Хотя в обсуждении i8510 на разных форумах можно встретить сообщения относительно того, что дизайнаппарата все-таки слишком азиатский, мы с этим согласиться не можем. Да, смартфон выглядит, возможно не так строго, как Nokia N95 8 Gb, однако и игрушечным его назвать нельзя. Компании удалось сделать интересный дизайн при, казалось бы, сохранении основных компонент строго стиля: черной расцветки корпуса, спокойной его формы. Тем не менее, выглядит модель не скучно.

    Материалы корпуса, тот компонент, который позволяет Samsung i8510 выступать на ступеньку выше Nokia N95 8 Gb. Смартфон от корейского производителя собран более качественно, в модели используются более дорогие материалы, по-крайней мере, по ощущениям от общения с обеими моделями. В плюс Samsung i8510 можно записать не только качество материалов корпуса, но и их разнообразие. Так, окантовка экрана сделана из пластика с эффектом хромированной поверхности, а клавиши из лакированного пластика. Крышка аккумуляторного отсека выполнена из металла, вставки выше и ниже ее на корпусе из пластика с soft-touch.Ребра и торцы сделаны из лакированного пластика. Разнообразие типов пластика также придает смартфону своеобразный лоск. Модель приятно держать в руке, даже несмотря на ее габариты.

    Кстати о размерах. Габариты смартфона в полной мере отражают его функционал. Модель толще и шире большинства смартфонов и тем более телефонов. Исключение – не самая большая высота корпуса, объясняется форм-фактором слайдера. В разложенном виде модель, конечно же, оказывается вытянутой значительно.

    • Samsung i8510 – 106.5 x 55 x 20 мм, 140 грамм
    • Nokia N95 8 Gb – 99 x 53 x 21 мм, 96 грамм
    • Sony Ericsson C905 – 104 x 49 x 20 мм, 136 грамм

    Смартфон за счет своей толщины с трудом помещается в карман узких джинс, но в кармане брюк с расположением модели проблем нет. Носить аппарат в нагрудных карманах неудобно из-за больших габаритов и ощутимого веса.

    Вообще, можно подумать что габариты главный минус Samsung i8510, однако это не так. Смартфон действительно массивен, но даже если бы технически в компании могли сделать модель в полтора раза компактнее, это был бы ошибочный шаг. В случае функционального устройства габариты также играют важную роль в восприятии модели и большие габариты придают устройству вес, не только физический, но и эмоциональный, в глазах пользователя. Ощущая в руке массивный аппарат, проще сопоставить его начинку и внешность. Будь модель легкой как перышко и ультракомпактной, восприятие ее было бы совсем другим.

    Это подтверждается и на практике. Пользователи, впервые увидевшие Samsung i8510, отмечают его большие размеры. Однако, стоит озвучить возможности устройства, как вы видите одобрительные кивки в сторону аппарата и понимание причины таких размеров модели в глазах собеседника. Забавный эффект.

    К содержанию >>>

    Управляющие элементы

    На лицевой панели смартфона, справа над экраном, находится фронтальная камера для видеозвонков в сетях третьего поколения. Чуть левее – датчик освещенности, с помощью которого автоматически регулируется яркость экрана и включается или отключается подсветка клавиш. Разговорный динамик здесь же недалеко, он утоплен в корпус и забран металлической сеткой.

    Крепление для ремешка расположилось на левом ребре сверху, тут же находится кнопка для изменения громкости, разъем 3.5 мм для гарнитуры и прикрытый заглушкой microUSB разъем для подключения кабеля синхронизации или зарядного устройства.

    На правом ребре сверху механический переключатель режимов съемки, характерный скорее для цифровых фотоаппаратов. С его помощью можно выбрать фото или видеосъемку, а также включить просмотр фотографий. Ниже - прикрытый заглушкой слот для карты памяти формата microSD. И это при наличии 16 Гб встроенной памяти. Приятный момент.

    Ниже расположилась двухпозиционная (мягкое нажатия и нажатие до упора) клавиша для активации камеры и съемки. На верхнем и нижнем торцах никаких элементов нет.

    На задней поверхности находится два вызывных динамика, они разнесены на корпусе и располагаются по обе стороны от блока с объективом камеры. Говорить о какой-то заметном эффекте «стерео» от наличия двух динамиков нельзя, однако чистый и четкий звук они обеспечивают. Объектив камеры скрыт за защитной шторкой, возле него располагается светодиодная вспышка. Подробнее о возможностях камеры вы узнать в отдельном материале.

    Во внешнем виде камеры можно найти одну интересную деталь. Не возьмемся утверждать, что это сделано специально и продуманно, но закономерность есть. Если вы помните последние модели цифровых камер от Samsung, то наверняка знаете что для многих аппаратов характерна общая черта – обод голубого цвета вокруг объектива камеры. В случае серии NV это черта особенно заметна, также аналогичный элемент есть в фотоаппаратах серии S. В Samsung i8510 объектив камеры не имеет специального обода, однако срез сделан таким образом, что образуется полоска голубого цвета. Возникает невольная ассоциация камеры в INNOV8 с цифровыми фотоаппаратами компании.

    И еще раз немного о сборке. Как мы отметили выше, модель собрана отлично: люфт между половинками корпуса минимален и объясняется особенностями форм-фактора, нет никаких скрипов. Механизм автоматической доводки не идеален, модель легко открывается (и это при ее ощутимом весе и габаритах), но закрывается с трудом. При закрытии механизм срабатывает слишком поздно, когда слайдер уже почти закрыт движением пальца. Других претензий к корпусу нет, а маркость экрана можно отметить только как сохранение общей тенденции для всех моделей с крупным дисплеем. В остальном корпус почти не пачкается, точнее следы и отпечатки на нем просто незаметны.

    К содержанию >>>

    Клавиатура

    Цифровая клавиатура выполнена цельным блоком из пластика с лазерной гравировкой на нем (вертикальные полосы). Ряду клавиш разделены между собой тонки пластиковыми вставками серого цвета, они хорошо заметны на черном корпусе. Кнопки имеют короткий, но четкий ход, совершать нажатие можно без определенного усилия, но нажать на кнопку случайно не удастся, это плюс. Подсветка белого цвета, с легким синим оттенком, приятна и не режет глаз.

    Размеры клавиш комфортны для работы, они не слишком крупные и не слишком мелкие. В самый раз.

    Блок функциональных клавиш необычен, но понять это сразу нельзя. На первый взгляд все типично: пятипозиционная клавиша в центре, две софт-кнопки, две кнопки для отмены или ответа на звонок, а также клавиша вызова меню S60 и быстрого меню.

    Однако в Samsung не удержались перед соблазном поставить в очередной продукт тачпад. Видимо, соблазн сей был слишком велик, так что кнопка центрального нажатия служит одновременно тачпадом. Можно водить по ней пальцем, тем самым перемещаясь по меню. Но есть и приятный момент – тачпад легко отключается в настройках смартфона. Так что если вы приверженец традиционных способов управления устройством – проблем с Samsung INNOV8 не возникнет.

    В первых версиях аппарата, которым располагает Эльдар Муртазин, есть оболочка Cube, которая напоминает таковую для HTC Touch. Вы можете создавать на сторонах куба ярлыки на приложения, контакты, файлы. С помощью тачпада можно листать стороны куба, все происходит плавно (внутри есть встроенный 3D-ускоритель, который используется аппаратом). Также в первых прототипах есть датчик движения (акселерометр), он аппаратно присутствует во всех моделях, но в текущем софте его отключили. В коммерческих образцах он будет отвечать за поворот экрана из портретной в альбомную ориентацию, плюс можно будет использовать различные спортивные приложения, в том числе и от Nokia.



    Категория: РАЗНОЕ | Просмотров: 1029 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    © 2024 - eluka.ru
    Развлекательный Портал - eluka

    ВХОД НА САЙТ
    ГОЛОСУЙ!
    Чего нужно побольше?
    Всего ответов: 1
    Поиск
    Календарь новостей
    «  Март 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Статистика сайта


    КЛИКАЙ
    ДРУЗЬЯ САЙТА